.. .. .. ..

Consiglio comunale

Composizione del Consiglio comunale
Composizione del Consiglio comunale

Il Consiglio comunale di Collina d'Oro si compone di 30 consiglieri e per il quadriennio 2016–2020 sono stati nominati


PS, I VERDI E INDIP.

  • Albizzati Flavio
  • Emery Nicola
  • Fontana Sabina
  • Leone Annalisa

PARTITO LIBERALE RADICALE (PLR)

  • Arigoni Mauro
  • Balmelli Bazzuri Livia,
  • Balmelli Lorenzo
  • Bonvicini Simona
  • Conca Soldati Claudia
  • Foglia Davide
  • Guglielmetti Flavio
  • Hubmann Laura
  • Polli Christian
  • Rigamonti Stefano
  • Scala Pablo
  • Talleri Rocco
  • Walser Elisabetta

LEGA DEI TICINESI / UDC / INDIPENDENTI

  • Balmelli Athos
  • Birolini Giancarlo
  • Carpineti Katrin
  • Chiry Federica
  • Cuche Oliviero
  • Danesi Roberto
  • Wazzau Marco

PPD-GG-INDIP. DI CENTRO

  • Agustoni Alice
  • Bentoglio Maura
  • Beretta Renzo
  • Menghetti Elena  

FORZA COLLINA D'ORO

  • Calcò Labbruzzo Sebastiano
  • Ponti Loretta
 
..
Ufficio presidenziale Consiglio comunale
Ufficio presidenziale del Consiglio comunale

L'Ufficio presidenziale 2019-2020 è così composto:

  • Presidente: Claudia Conca Soldati (PLR)
  • Vice Presidente: Alice Agustoni (PPD-GG-Indip. di centro)
  • Scrutatore: Federica Chiry (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Scrutatore: Simona Bonvicini (PLR)
 
..
..

Commissioni Consiglio comunale

Commissione della gestione
Commissione della gestione
  • Balmelli Bazzuri Livia (PLR)
  • Foglia Davide (PLR)
  • Guglielmetti Flavio (PLR)
  • Carpineti Katrin (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Cuche Oliviero (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Leone Annalisa (PS, I Verdi e Indip.)
  • Agustoni Alice (PPD-GG-Indip. di centro)
 
..
Commissione delle petizioni-legislativa
Commissione delle petizioni-legislativa
  • Bonvicini Simona (PLR)
  • Conca Soldati Claudia (PLR)
  • Walser Elisabetta (PLR)
  • Chiry Federica (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Danesi Roberto (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Albizzati Flavio (PS, I Verdi e Indip.)
  • Bentoglio Maura (PPD-GG-Indip. di centro)
 
..
Commissione edilizia
Commissione edilizia
  • Balmelli Lorenzo (PLR)
  • Hubmann Laura (PLR)
  • Rigamonti Stefano (PLR)
  • Birolini Giancarlo (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Wazzau Marco (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Fontana Sabina (PS, I Verdi e Indip.)
  • Menghetti Elena (PPD-GG-Indip. di centro)
 
..
Commissione piano regolatore
Commissione piano regolatore
  • Foglia Davide (PLR)
  • Scala Pablo (PLR)
  • Talleri Rocco (PLR)
  • Carpineti Katrin (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Wazzau Marco (Lega / UDC / Indipendenti)
  • Fontana Sabina (PS, I Verdi e Indip.)
  • Beretta Renzo (PPD-GG-Indip. di centro)
 
..
Commissione aggregazione
Commissione aggregazione
  • Albizzati Flavio
  • Beretta Renzo
  • Chiry Federica
  • Conca Soldati Claudia
  • Foglia Davide
  • Hubmann Laura
  • Wazzau Marco
 
..

Messaggi municipali

 

DA VOTARE    APPROVATO    RITIRATO    RESPINTO

spaziatore
 
1    ...    5   6   7   8   9   10    ...    15
 
2007-MM.096
Credito costi fusione Collina d'Oro
2007-MM.110
Preventivi 2008
2007-MM.107
Credito costruzione piazza di scambio, Via Poporino
2007-MM.106
Credito impianti pozzo Pianroncate
2007-MM.095
Variante Piano regolatore zona Castello Agra
2007-MM.094
Credito sistemazione viaria Pian Scairolo
2007-MM.100
Preavviso credito IDA Pian Scairolo
2007-MM.097
Consuntivi 2006
2006-MM.084
Credito costruzione cunicolo scuole
2006-MM.083
AP Serbatoio Campacci - alienazione
2006-MM.082
AP Pozzo Roncone - alienazione
2006-MM.081
AP Serbatoio Maggio ampliamento
2006-MM.077
Credito per la sistemazione del sentiero Cappelletta
2006-MM.074
Credito per l'acquisto trattore servizi esterni
2006-MM.073
Convenzione con Grancia servizio di Polizia
 
1    ...    5   6   7   8   9   10    ...    15
 
spaziatore
Prossima seduta CC
spaziatore

Agenda

 

Il prossimo Consiglio comunale è fissato per Lunedì 30.09.2019

spaziatore

Comune
di Collina d’Oro

Gentilino
Amministrazione, Polizia
Via Chioso 1 · Gentilino
T. 091 986 46 56
e-mail

Lu · Ma · Gio · Ve

10.30-12.00 · 15.00-16.00
Me
10.30-12.00 · 16.00-18.00

Montagnola
Amministrazione
Piazza Brocchi 2 · Montagnola
T. 091 986 46 46
e-mail

Lu · Me · Gio · Ve

09.30-12.00 · 14.00-16.00
Ma
16.00-18.00

Ufficio tecnico
Ufficio acqua potabile
Via Chioso 1 · Gentilino
T. 091 986 46 64
e-mail

Lu · Ma · Me · Gio · Ve

10.30-12.00

Vai al login Contenuti  |  Realizzazione  |  Pagina aggiornata il 20.09.2019